430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Разъяснение законодательства

Дата: 22.11.2017 г.

Правомерно ли увольнение работников по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) непосредственно перед ликвидацией организации?

 

Имеется судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации признано недопустимым по причине того, что при расторжении договора в связи с ликвидацией организации работникам должны быть выплачены компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Увольнение по другим основаниям с целью избежать выплаты таких компенсаций является незаконным.