430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Разъяснение законодательства

Дата: 14.11.2017 г.

Вопрос: Гражданин работал охранником, решил уволиться, так как заканчивался срок действия лицензии. Очередной отпуск решил не брать, а получить компенсацию деньгами. Однако, работодатель уволил гражданина, за то, что тот не прошел очередную аттестацию и не выплатил ему отпускные. Законно ли это?

 

В части 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ закреплены основания, по которым может быть, расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя, в частности, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Однако, работодатель в данной ситуации действует незаконно. Не прохождение самой аттестации не может являться основанием для невыплаты соответствующих денежных сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, в том числе отпускных. Кроме того, на момент увольнения, срок предыдущей аттестации не истек.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права, а по спросам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске оп уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ (постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 в редакции от 24.11.2015 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»), в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за решением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В соответствии п.1 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.