430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Разъяснение законодательства

Дата: 14.11.2017 г.

Вопрос: Родственник признан судом безвестно отсутствующим, но у него имеются долги по исполнительному листу, которые намерены погасить родственники, продав его имущество. Имеют ли они на это право?

Признание человека, отсутствующим предполагает его возможное возвращение, поэтому принадлежащее родственнику имущество, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим. Но в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса РФ есть возможность урегулировать эти вопросы. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства к действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего, в том числе совершать сделки и рассчитываться с образовавшимися долгами. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Но, очень важно знать, что в соответствии с ч.1 ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. В таком случае вступит в силу закон о наследовании.