430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 02.11.2017 г.

Вопрос: когда я переходил дорогу по пешеходному переходу меня сбил автомобиль. В результате дорожно-транспортного происшествия меня госпитализировали в больницу. Я длительное время проходил лечение, не мог осуществлять трудовую деятельность. Как мне компенсировать понесенные в связи с ДТП расходы?

В статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закреплена общая норма, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, виновник дорожно-транспортного происшествия должен компенсировать пострадавшей стороне расходы на ремонт автотранспортного средства, на лечение, включающее в себя оказанные медицинские услуги и приобретенные лекарственные средства (в случае, если получить их в рамках системы обязательного медицинского страхования не представилось возможным по объективным обстоятельствам), утраченный заработок, а также моральный вред.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, в случае страхования гражданской ответственности причинителя вреда по обязательствам будет отвечать соответствующая страховая компания.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Однако, материальная ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия наступает в том случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ виновник дорожно-транспортного происшествия должен компенсировать потерпевшему разницу между страховым возмещением и фактически причиненным вредом.

В случае, если виновник дорожно-транспортного происшествия или страховая компания отказывается в добровольном порядке возместить фактически причиненный вред, то компенсация такого вреда взыскивается в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) устанавливает состязательность сторон. Так, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

С учетом изложенного, пострадавшая сторона должна представить суду доказательства, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия, степень тяжести причиненного вреда здоровью и понесенные в связи с этим моральные страдания.

Отдельное внимание необходимо уделить компенсации морального вреда, поскольку такой вред не может быть взыскан со страховой компании в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности.

Надлежащим ответчиком по иску о компенсации морального вреда будет являться непосредственно лицо, причинившее вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» указано, что в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

При определении размера компенсации морального вреда истцом по делу должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд при определении суммы, подлежащей присуждению в пользу потерпевшей стороны, как правило, учитывает обстоятельства дорожно- транспортного происшествия (осуществлен наезд на пешехода на пешеходном переходе либо потерпевший переходил дорогу в неположенном месте), тяжесть причиненного вреда здоровью (легкий, тяжкий, особо тяжкий), характер ограничений состояния здоровья (возможность самостоятельно обслуживать себя в быту, передвигаться, осуществлять трудовую деятельность, продолжать привычный образ жизни), поведение виновника дорожно-транспортного происшествия после причинения вреда (скрылось ли виновное лицо с места дорожно-транспортного происшествия или оказывало помощь пострадавшему лицу, оказывало ли виновное лицо пострадавшему финансовую или иную помощь), устранены ли на момент рассмотрения судом гражданского дела последствия дорожно-транспортного происшествия (восстановлены ли функции организма потерпевшего, нарушенные в результате дорожно-транспортного происшествия, и т.д.).