430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 02.11.2017 г.

Вопрос: правомерно ли увольнение за прогул, если работник в день отсутствия на рабочем месте был трудоспособен и проходил медицинское обследование по своей инициативе?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.

Вывод основан на том, что факт временной нетрудоспособности работника подтверждается листком нетрудоспособности. Если указанный документ отсутствует и трудоспособность работника сохранена, то прохождение обследования не является уважительной причиной для неявки на работу, за исключением случаев, когда работник обязан проходить периодический медицинский осмотр (ст. 213 ТК РФ).