430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 25.10.2017 г.

Вопрос: Орган местного самоуправления в связи с высоким уровнем пожарной опасности планирует установить ограничение на посещение гражданами леса, находящегося в муниципальной собственности. Вправе ли он вводить подобное ограничение? Если вправе, то в каком порядке должно производиться оповещение населения о введении такого запрета?

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 11 Лесного кодекса РФ пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Согласно ст. 53.5 ЛК РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со ст. ст. 81 - 84 ЛК РФ, ограничивают пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Из п. 6 ч. 1 ст. 84 ЛК РФ следует, что к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относится организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах.

Таким образом, орган местного самоуправления вправе в качестве меры пожарной безопасности в лесах принять решение об ограничении посещения гражданами леса, находящегося в муниципальной собственности. Подобное ограничение вводится только в случаях установления IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах (выпадение осадков более 3 мм) в ближайшие 5 дней по данным прогноза метеорологических (погодных) условий, а также объявления чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров. Решение об ограничении, а также решение об отмене такого ограничения подлежат опубликованию в официальном печатном издании и размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органа местного самоуправления, принявшего данное решение.