430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 20.10.2017 г.

Вопрос: возможно ли назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами несовершеннолетнему в возрасте от 16 до 18 лет?

 

По смыслу ст. 3.8 КоАП административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами может быть назначено только лицам, имеющим такое право, либо лишенным его в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие 16-летнего возраста, вправе управлять транспортными средствами категории "M" (мопедами и легкими квадрициклами) и подкатегории "A1" (мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного в санкции статьи в качестве единственного основного или обязательного дополнительного наказания, возможно только при наличии у него водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории "M", подкатегории "A1" или категории "A".

При отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" или подкатегории "A1" он не может быть подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.