430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 20.10.2017 г.

Вопрос: может ли преподаватель образовательного учреждения быть уволен за совершение аморального поступка, если он неоднократно принимал от обучающихся различные заранее согласованные ценности стоимостью менее трех тысяч рублей (бытовую технику, посуду, сувениры) в обмен на положительные оценки по преподаваемому им предмету?

В случае если преподаватель образовательного учреждения неоднократно принимал от обучающихся материальные ценности независимо от их стоимости в обмен на положительные оценки по преподаваемому им предмету, подобные действия можно квалифицировать как аморальные поступки, исключающие возможность продолжения работы в должности преподавателя, так как подобные действия могут сформировать у обучающихся мнение о сложившейся практике возможности получения положительных оценок за вознаграждение в обход установленных критериев оценки знаний.

Таким образом, преподаватель в рассматриваемом случае может быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ.