430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 08.08.2017 г.

Вопрос: По окончании судебного процесса и оглашения решения суда по гражданскому делу ответчику по делу не выдали на руки решение суда в письменной форме, а  сказали позвонить через неделю. Существуют ли какие-либо сроки выдачи решения суда по гражданскому делу в письменной форме? Не является ли это препятствием к подачы жалобы на решение суда?

В соответствии со ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) решение суда по гражданскому делу принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана судьей и приобщена к делу. 
При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
После составления судом мотивированного решения, присутствовавшие в судебном заседании стороны по делу вправе обратиться в суд за выдачей копии судебного постановления.

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа). Таким образом, суд обязан выслать копию своего решения по гражданскому делу только не присутствовавшим в судебном заседании лицам – гражданам.         Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу может быть подана в течение месяца со дня принятия  решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).