430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 30.05.2017 г.

Вопрос: в каких случаях при осуществлении строительства или реконструкции не требуется получение разрешения на строительство?

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) капитального ремонта объектов капитального строительства;

6) строительства, реконструкции буровых скважин.

Кроме того, согласно Закону Республики Мордовия от 10.03.2015 № 7-З на территории республики не требуется получение разрешения на строительство и (или) реконструкцию некоторых разновидностей инженерных сетей, а также частных автомобильных дорог необщего пользования, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, при которой не требуется изменение границ полос отвода автомобильных дорог.