430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.04.2017 г.

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника в связи с сокращением штата, если после увольнения была введена должность, обязанности по которой совпадают с сокращенной должностью?

Нет, увольнение работника в связи с сокращением штата в случае, когда после его увольнения была введена должность, обязанности по которой совпадают с сокращенной должностью, неправомерно.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. В ТК РФ нет определения термина «сокращение штата». Сокращение штата — это изменение внутренней структуры предприятия: полное упразднение конкретной штатной единицы, замена одних штатных единиц на другие.