430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.04.2017 г.

Вопрос: Можно ли считать увольнение в связи с ликвидацией организации законным, если работника уведомили более чем за два месяца?

Да, увольнение законно. Трудовой кодекс РФ устанавливает только минимальные сроки, обязательные для соблюдения работодателем при направлении уведомления о предстоящем расторжении.

В ст. 180 ТК РФ установлен порядок уведомления работников об увольнении в связи с предстоящей ликвидацией. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Следовательно, законодатель установил минимальный срок предупреждения об увольнении. Поэтому работодатель вправе предупредить работника в более ранние сроки до предполагаемого увольнения.