430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 12.04.2017 г.

Вопрос: Мою сестру в период ее временной нетрудоспособности уволили за прогул, при этом работодатель был уведомлен, что она находится на стационарном лечении в медицинском учреждении. Что ей делать?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ) увольнение за прогул — это дисциплинарное взыскание, до применения которого работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, а при наложении взыскания должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

При этом часть 6 статьи 81 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Применительно к настоящему спору, начальным моментом течения срока обращения в суд является день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении трудовых прав. В случае пропуска установленного срока она вправе одновременно с иском обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, предоставив доказательства уважительности причин пропуска срока.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 394 ГПК РФ, Ваша сестра вправе обратиться в суд по месту своего жительства либо месту нахождения организации-работодателя с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда.

Обращаем внимание, что согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.