430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 11.04.2017 г.

Вопрос: Скоро дочь заканчивает школу, будет поступать в институт, и я купил ей в г. Саранске квартиру, которую оформил на себя. В квартире никто не проживает. Должен ли я оплачивать квитанции за капитальный ремонт дома?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, и взнос на капитальный ремонт. Факт отсутствия в квартире проживающих и зарегистрированных по месту жительства никаким образом не влияет на размер взноса за капитальный ремонт. Таким образом, согласно действующему законодательству взносы на капитальный ремонт подлежат обязательной оплате независимо от обстоятельств проживания или отсутствия проживающих в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь.