430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 29.03.2017 г.

Вопрос: Как в 2017 г. будет происходить индексация детских пособий?

До 01.01.2018 приостановлено действие ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части порядка индексации пособий гражданам, имеющим детей.

Статьей 4 Федерального закона от 19.12.2016 № 444-ФЗ установлено, что с 2018 г. порядок индексации пособий гражданам, имеющим детей, будет установлен один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации.

На 2017 год предписано осуществить индексацию выплат, пособий и компенсаций гражданам, имеющим детей с 1 февраля 2017 г., размер индексации, определённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году», составил 1,054.