430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 24.03.2017 г.

Вопрос: Я являюсь собственником квартиры, в которой произошло преступление. Сотрудник полиции осмотрел мое жилое помещение без моего ведома. Законны ли его действия?

Действия сотрудника полиции незаконны, поскольку согласно части 1 статьи 12 Уголовно-процессуального кодекса России осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.