430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 21.03.2017 г.

Вопрос: В отношении каких членов семьи госслужащий представляет справку о доходах, расходах?

Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

Такая обязанность установлена п. 3.2 ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 8.1 Закона о противодействии коррупции, п. 2 ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 20.1 Закона о государственной гражданской службе.

Справка представляется в отношении членов семьи госслужащего на конец отчетного периода.

Госслужащий не представляет справку, если:

1) на 31 декабря отчетного года он не состоял в браке, т.е. на эту дату брак не был заключен либо был расторгнут;

2) на 31 декабря отчетного года его ребенку исполнилось 18 лет.

Следует иметь в виду, что лицо считается достигшим возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.