430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 28.02.2017 г.

Вопрос: Вправе ли местная администрация поселения оборудовать на водном объекте, расположенном в пределах территории поселения (озере), платный пляж?

На основании п. 15 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

На основании ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Закона N 131-ФЗ местная администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения.

Из п. п. 1, 4 ч. 1 ст. 27 Водного кодекса РФ следует, что к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:

- владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;

- установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 6 ВК РФ:

- каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами (ч. 2);

- полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (ч. 6);

- каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (ч. 8).

Кроме того, необходимо учитывать, что:

- установление в акватории озера, находящегося на территории муниципального образования, пляжа как объекта массового отдыха граждан является не правом, а обязанностью органа местного самоуправления (Определение Ленинградского областного суда от 03.05.2012 N 33а-1952/2012);

- защита прав населения на доступ к водным объектам является прямой обязанностью органа местного самоуправления (Кассационное определение Верховного суда Республики Дагестан от 08.02.2012 по делу N 33-3310/2012г.).

Следовательно, местная администрация в рамках решения вопросов местного значения обязана обеспечить оборудование бесплатного пляжа на водном объекте, находящемся на территории муниципального образования, и предоставить свободный доступ гражданам к этому водному объекту и его береговым полосам. При этом местная администрация вправе оборудовать на указанном водном объекте платный пляж вне пределов береговой полосы общего доступа.