430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 21.02.2017 г.

Вопрос: Вправе ли государственный орган установить в служебном распорядке днем выплаты денежного содержания за первую половину месяца 25-е число расчетного месяца, а за вторую половину месяца - 10-е число следующего месяца?

Оплата труда государственных гражданских служащих регламентирована ст. 50 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон         N 79-ФЗ).

При этом ст. 50 Закона N 79-ФЗ не регулирует порядок, место и сроки выплаты денежного содержания гражданским служащим.

Статьей 73 Закона N 79-ФЗ установлено, что федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Соответственно, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 30-го числа расчетного месяца, а за вторую половину месяца - не позднее 15-го числа следующего месяца.

Таким образом, государственный орган вправе установить в служебном распорядке днем выплаты денежного содержания за первую половину месяца 25-е число расчетного месяца, а за вторую половину месяца - 10-е число следующего месяца.