430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 17.02.2017 г.

Вопрос: Вправе ли медицинские учреждения информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Тем не менее, часть 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) определяет исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина или его законного представителя.

Так пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона предусмотрено информирование органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Факт обращения в учреждения здравоохранения гражданина, в том числе несовершеннолетнего, в состоянии наркотического опьянения, либо за оказанием медицинской помощи, постановки на учет в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ, в том числе курительных смесей, спайсов, и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, без назначения врача, может указывать на совершение в отношении него, либо им самим противоправных или антиобщественных действий, за которые действующим законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.

При этом, оценку наличию (либо отсутствию) в действиях конкретного гражданина, в том числе несовершеннолетнего, признаков состава преступления либо административного правонарушения, совершенного как им самим, так и в отношении него, после проведения соответствующей проверки может дать лишь уполномоченный на то орган внутренних дел.

Таким образом, в указанных случаях информирование органов полиции является обязанностью учреждений здравоохранения.