430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 06.02.2017 г.

Вопрос: Подлежит ли деятельность образовательной организации по перевозке автомобильным транспортом обучающихся лицензированию? 

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 « 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В соответствии с этим принято Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280. Следовательно, перевозка обучающихся, как осуществляемая образовательной организацией для обеспечения собственных нужд, не подлежит лицензированию.