430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 28.11.2016 г.

Вопрос: В мою квартиру незаконно проникли и похитили денежные средства на сумму 2000 рублей. Понесут ли виновные уголовную ответственность с учетом того, что размер ущерба менее 2500 рублей?

 Положения ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указывают, что мелким хищением признается хищение чужого имущества путем кражи на сумму менее 2500 рублей, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой ст. 158 УК РФ.

 С учетом того, что в рассматриваемом случае кража совершена с незаконным проникновением в жилище, в действиях виновных усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.«а» ч. З ст. 158 УК РФ.