430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 11.11.2016 г.

Вопрос: возможно ли получение пенсии за умершего супруга, если размер собственной получаемой  пенсии меньше?

 

Гражданин  вправе выбрать между трудовой пенсией и пенсией по потере кормильца.

Как следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсия - это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам в том числе в целях компенсации утраченного заработка (дохода). Соответственно, пенсия по случаю потери кормильца имеет целью текущее (постоянное) жизнеобеспечение нетрудоспособных членов семьи умершего гражданина, состоявших на его иждивении, и призвана восполнить утраченный семьей в связи со смертью кормильца доход.

Гражданин может обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о переводе на другой, более выгодный, вид пенсии.