430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 09.11.2016 г.

Вопрос: я слышал, что работа на опасном производстве оплачивается в повышенном размере, так ли это, и что мне делать, если работодатель не соблюдает данное положение?

В силу части 1 статьи 147 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Согласно частям 2 и 3 этой же статьи минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда; конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в локальных нормативных актах, либо коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в случае занятости на работе с вредными и опасными условиями труда, Вы имеете право на повышение оплаты труда на 4 процента, либо более, в случае закрепления соответствующего положения в локальных актах, коллективном и трудовом договорах.

Для повышения заработной платы Вам необходимо обратиться к работодателю. В случае его отказа повысить заработную плату на основании статьи 391 Трудового кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд для разрешения возникшего индивидуального трудового спора.