430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 24.10.2016 г.

Вопрос: как при продаже имущества в сети «Интернет» не наткнуться на мошенников, и какие предпринимать меры в случае обмана? 

В последнее время значительно возросло количество мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт, пользуясь доверием граждан. Так, зачастую граждане в средствах массовой информации, в том числе и в глобальной сети «Интернет», дают объявления о продаже какого-либо имущества, в основном таковым выступают сотовые телефоны, иная бытовая техника, и автомобили.

Далее, злоумышленники, связавшись с гражданами, обговаривают условия сделки, соглашаются приобрести товар и сразу же его оплатить путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца. Гражданам, у которых не подключена услуга «мобильный банк», позволяющая осуществить банковский перевод, злоумышленники предлагают пройти к ближайшему банкомату, и под их руководством осуществить необходимые операции с банковской картой для подключения «мобильного банка».   

После выполнения «под диктовку» злоумышленников действий, граждане, введенные в заблуждение, осуществляют подключение к своим банковским картам услуги «мобильный банк», с привязкой абонентского номера, принадлежащего злоумышленникам. После этого злоумышленники, имея доступ к счетам банковских карт обманутых граждан, беспрепятственно переводят денежные средства на свои банковские карты, или номера абонентских телефонов.

В данных ситуациях, ни в коем случае не следует осуществлять какие-либо сомнительные операции с банковскими картами, ни в коем случае не передавать возможным покупателям пин-код и защитный код, указанный на оборотной стороне карты.

В том, случае если Вас обманули, следует незамедлительно обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении в территориальный отдел полиции. Сотрудники полиции обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, и принять решение в предусмотренный УПК РФ срок, но не позднее 30 суток.