430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 17.10.2016 г.

Вопрос: возможна ли работа по совместительству при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком? Сохранится ли при этом пособие?

При нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком, работа по совместительству возможна.  

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не запрещают женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключать как трудовой договор на условиях внешнего совместительства, так и гражданско-правовой договор.

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, возможно исполнять работу по гражданско-правовому договору, выйдя на работу в режиме неполного рабочего времени. При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком не теряется.