430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 12.10.2016 г.

Вопрос: меня, как взыскателя по исполнительному производству, не уведомили о совершении исполнительных действий в отношении должника, в результате которых установлено отсутствие имущества у последнего, хотя мне было известно о месте его нахождения, правомерны ли действия приставов?

Действия судебных приставов-исполнителей неправомерны.

Так, согласно положений ст. 24 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Из изложенного следует, что перед совершением исполнительных судебные приставы-исполнители обязаны Вас уведомить об их проведении.