430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 12.09.2016 г.

Вопрос: можно ли взыскать с подрядчика упущенную выгоду в размере прибыли, которой лишился заказчик?

Да, можно. Согласно п.3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ). Упущенную выгоду можно рассчитать на основании данных о прибыли за аналогичный период. Подрядчик вправе доказывать, что заказчик все равно не получил бы такой прибыли.