430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 18.08.2016 г.

Вопрос: возможно ли в упрощенном порядке получить вид на жительство в Российской Федерации?

Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание, может быть выдан вид на жительство.

При этом иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Указанные требования не применяются в отношении высококвалифицированных специалистов и членов их семей, иностранных  граждан, признанных носителями русского языка.

Федеральным законом от 01.05.2016 № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  дополнен перечень категорий иностранных граждан, к которым применятся упрощенный порядок получения вида на жительства, к которым отнесены иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественникам, проживающим за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Вид на жительство названной категории граждан выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.