430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 05.08.2016 г.

Вопрос: скажите, пожалуйста, законен ли сбор денежных средств в детском саду на игрушки, канцтовары, ремонт групп, а также на дворника? 

Статьей 43 Конституции Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Пунктом 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

 Таким образом, образовательные учреждения не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательного учреждения.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная деятельность осуществляется, в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Таким образом, материальная или иная помощь образовательной организации может быть оказана родителем только с соблюдением принципа добровольности.

В случае принудительного сбора денежных средств сотрудниками образовательного учреждения, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру по месту жительства, с заявлением о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.