430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.07.2016 г.

Вопрос: каков порядок пересдачи итоговых экзаменов в ВУЗах? 

06.06.2016 года вступили в силу поправки в порядок государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата и магистратуры (приказ Министерства образования и науки России от 28.04.2016 № 502). Установлено, что студент, не справившийся с выпускными экзаменами в вузе, может прийти на пересдачу не ранее чем через 10 месяцев после первого экзамена. До внесения изменений - не ранее чем через год (п. 42 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры; далее - Порядок).

Правило о том, что пересдача может состояться не позднее чем через пять лет с даты государственного экзамена, сохранено.  При этом появилось новое условие для студентов, которые не смогли защитить свои знания на итоговом выпускном экзамене в вузе: теперь они могут повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз. Ранее количество повторных попыток не было установлено.

Уточнен также порядок рассмотрения апелляции на результаты государственных экзаменов. В частности, вузы получили право выносить решение по жалобе студента в его отсутствие, хотя по-прежнему обязаны уведомлять его о дате и времени рассмотрения апелляции. Срок рассмотрения апелляционной жалобы не изменился: не позднее двух рабочих дней со дня ее подачи (п. 53 Порядка).

Установлено, что в состав апелляционной комиссии могут входить только преподаватели вуза, но не представители работодателей (п. 26 Порядка). Последние, являются только членами экзаменационной комиссии, причем их количество должно составлять не менее 50%