430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 30.05.2016 г.

Вопрос: может ли быть арестован мой банковский счет, на который перечисляются детские пособия?

 

Статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

Однако, п. 12 ч. 1 ст. 101 данного закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям отнесено, в частности, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.