430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.04.2016 г.

Какие выплаты предусмотрены работнику при увольнении по сокращению численности или штата, если он увольняется до срока истечения предупреждения об увольнении?

 

Все зависит от того, какое основание указано в документах на увольнение. Если работник до истечения срока предупреждения увольняется по собственному желанию, то никаких выплат в его пользу в этом случае не осуществляется.

Работники, которые изъявили желание прекратить трудовые отношения до истечения срока предупреждения об увольнении, и в документах в качестве основания увольнения указано на сокращение численности (штата), вправе получить дополнительно к тем выплатам, которые названы в статье 178 Трудового кодекса РФ, компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья статьи 180 ТК).