430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 22.03.2016 г.

Вопрос: когда я вез ребенка из детского сада, меня остановил сотрудник ДПС и попросил выйти из машины и предъявить документы. Я подал документы из окна машины. Правомерно ли требование инспектора? Обязан ли я покидать салон автомобиля в данном случае?

 

Нет, покидать салон автомобиля в данном случае Вы не обязаны. В соответствии с п. 70 приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (ред. от 22.12.2014) сотрудник полиции вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в случаях: 1) необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов; 2) наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; 3) для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; 4) для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; 5) когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; 6) когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Таким образом, для предъявления документов сотрудник ДПС не вправе требовать от водителя покидать салон автомобиля.