430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.10.2015 г.

Вопрос: Я работаю по срочному трудовому договору, сейчас жду ребенка. Мне известно, что беременную уволить нельзя, я показала предпринимателю, на которого работаю, справку о беременности. Однако теперь он требует периодически «обновлять» такую справку. Обязана ли я приносить на работу повторные справки о беременности? 

Действующее трудовое законодательство в данном случае защищает права не только работника, но и работодателя. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель действительно не вправе произвести увольнение и обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Однако в этом случае женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (статья 261 Трудового кодекса РФ).