430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 18.08.2015 г.

Вопрос: Нам отказывают в предоставлении места в садике. Что делать в таком случае?

В силу положений ч.ч. 1, 2 ст.43 Конституции Российской Федерации, ч.ч.1, 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность в соответствии с федеральными государственными образовательнымистандартами дошкольного образования.

В соответствии с ч. 1 ст.67 Закона № 273-ФЗ, п.6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014, получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

При этом необходимо учитывать возможность дошкольной организации осуществлять прием детей ясельного возраста.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа (п.6 ч.1 ст.9  Закона № 273-ФЗ).

В связи с этим в каждом муниципальном образовании области ведется электронная очередь детей, порядок формирования которой, а также порядок выдачи путевок в детский сад устанавливаются органом местного самоуправления.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно. При этом они должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Правила приема в муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (п.п. 3, 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 №293).

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона № 273-ФЗ, п.5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.