430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 21.05.2015 г.

Вопрос: Я являюсь работодателем бывшего госслужащего, уволившегося со службы больше года назад. Слышал, что должен уведомлять кого-то о приёме его на работу. Если не уведомлю, что мне грозит?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» Вы, как работодатель бывшего государственного служащего, обязаны в десятидневный срок направить соответствующее уведомление о приеме его на работу по последнему месту прохождения им государственной службы.

В случае неисполнения указанной обязанности Вы понесете административную ответственность по ст.19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение данного правонарушения законом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -  от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.