430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Дата: 19.03.2015 г.

Вправе ли потерпевший возражать относительно производства дознания в сокращенной форме, если считает, что размер ущерба, установленный по результатам исследования в ходе проверки сообщения о преступлении, явно занижен?

Вопрос о производстве дознания в сокращенной форме может обсуждаться только в том случае, если подозреваемый признает вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 2 ст. 226. 1 УПК РФ).

При отсутствии таких условий у подозреваемого не возникает самого права ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме.

В том случае, если размер ущерба, причиненного преступлением, установленный по результатам исследования, проведенного в ходе проверки сообщения о преступлении, ставится под сомнение потерпевшим, равно как и подозреваемым и его защитником, дознавателем может быть назначена судебная экспертиза (ч. 3 ст. 226.5 УПК РФ).

Кроме того, обвиняемый, его защитник, потерпевший и (или) его представитель до окончания ознакомления с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела вправе заявить ходатайство о производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий, направленных на восполнение пробела в доказательствах по уголовному делу (п. 2 ч. 6 ст. 226.7 УПК РФ).

Потерпевший или его представитель в любом случае вправе возражать относительно производства дознания в сокращенной форме. Такое право сохраняется за потерпевшим вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме подлежит удовлетворению лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Производство дознания в таких случаях продолжается в общем порядке.