430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 13.03.2015 г.

Каков порядок государственной регистрации объектов индивидуального жилищного строительства?

В соответствии с п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 01.03.2015 регистрация объекта индивидуального жилищного строительства будет осуществляться в соответствии с разрешением органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию. Также устанавливается, что объект незавершенного строительства будет регистрироваться на основании разрешения на такое строительство.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанные правила распространяются на все случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и на случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство запрашиваются органом, который осуществляет государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил документы самостоятельно.

Правила, регламентирующие общий порядок выдачи разрешения на строительство, на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, установлены ст. 51 и 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ. Теперь застройщики для получения разрешения обязаны обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Решение о выдаче разрешения принимается при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок или других предусмотренных законом документов.