430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 04.02.2015 г.

Вопрос: каковы требования к усыновителям ребёнка?

В соответствии со статьей 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (Перечень заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 № 542, это такие заболевания, как туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические заболевания, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность);

- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель). Это требование не распространяется на отчима (мачеху), также суд может отступить от данного требования в интересах ребенка;

- лиц, не имеющих постоянного места жительства;

- лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Т.е. какой-либо жесткой нормы о площади помещения нет, жилое помещение может быть в собственности, в социальном найме или на праве аренды. Кроме того, данное требование не распространяется на отчима (мачеху), и суд может отступить от данного требования с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Усыновителями могут быть супруги, может быть лицо, не состоящее в браке (здесь следует обратить внимание на так называемый «гражданский брак»: лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка, т.е. усыновителем может быть только один). Более того, усыновителем может быть только один из супругов (в этом случае, другой супруг должен дать согласие на усыновление).