430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Законно ли в психиатрическом диспансере района требуют плату за медицинское освидетельствование для получения водительских прав, если оплачены водительские курсы?

Дата: 19.09.2014 г.

Законно ли в психиатрическом диспансере района требуют плату за медицинское освидетельствование для получения водительских прав, если оплачены водительские курсы?

В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» одним из условий получения права на управление транспортными средствами является наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Статьей 23 названного Закона определено, что медицинское освидетельствование проводится за счет средств кандидатов в водители транспортных средств медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на оказание соответствующих услуг. Освидетельствование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания кандидата в водители транспортного средства.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденную постановлением Правительства РФ от 18.10.2013 № 932, бесплатное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств не включено.

С учетом изложенного требование платы за медицинское освидетельствование в психоневрологическом диспансере по месту жительства является правомерным. Данная услуга не связана с оказанием услуги по обучению вождению автомобиля.