430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 13.08.2014 г.

Вопрос: Кому предоставляются жилые помещения в общежитиях?

В соответствии со статьей 39 действующей с 01.07.2014 редакции Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются нуждающимся в жилых помещениях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения.

Жилые помещения предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций. При этом обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении, заключается договор найма.

Наниматели жилых помещений вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги. Размер платы за наем устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за наем и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся. Лица, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона, освобождаются от внесения платы за наем в общежитии.