430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 01.08.2014 г.

Вопрос: Устраиваясь в коммерческий банк, я заранее предупредила, что через 6-7 месяцев у меня будут госэкзамены и защита диплома (первое высшее образование), мне обещали отпустить без проблем. Сейчас прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск, начальство отвечает, что не отпустит, мол, это мои проблемы. Я пишу заявление на увольнение, мне его не подписывают. Имеет ли право работодатель так поступать? Что мне делать?

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, если вы предоставите справку-вызов, вам должны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Если отпуск не предоставят, обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Если вы все же решили уволиться, заявление можно направить работодателю по почте (по адресу, указанному в трудовом договоре), и через 2 недели вы вправе прекратить работу и потребовать расчет.