430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 31.07.2014 г.

Вопрос: Можно ли оформить коттедж в собственность, если земля находится у застройщика коттеджного поселка не в собственности, а в аренде на 49 лет? Утрачивается ли право собственности по истечении срока аренды земли?

Коттедж можно оформить в собственность. Если земельный участок предоставлен застройщику в аренду для строительства, то он оформляет право собственности на себя, потом вправе перепродать коттеджи третьим лицам. При этом к вам, как собственнику коттеджа, перейдет право пользования этим земельным участком.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Следовательно, поле окончания срока аренды права собственности никто вас лишить не сможет, вы будете иметь преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок либо право выкупить этот земельный участок.