430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 10.07.2014 г.

Вопрос:  Имею в собственности дом и земельный участок в садоводческом товариществе. В прошлом году пристроил навес к дому, под который ставлю автомобиль, складываю дрова и хозяйственный инвентарь. Мой сосед утверждает, что я должен был получить разрешение на пристройку навеса и далее зарегистрировать пристройку. Прошу разъяснить, прав ли сосед?

Ответ:  Ваш сосед вводит вас в заблуждение. В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.). Регистрировать на навес право собственности не требуется. Он не считается объектом капитального строительства.