430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 23.06.2014 г.

Вопрос: С какого момента владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность?

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без  страхового полиса и не может быть за это привлечен к административной ответственности.

Вместе с тем, не следует забывать, что в данный период ответственность водителя не застрахована и в случае причинения им вреда придется возмещать его самостоятельно.