430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 23.04.2014 г.

Вопрос: кому назначается административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами? Может ли быть лишено подобного права лицо, не имеющее водительского удостоверения?

В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые указанным Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

По смыслу статьи 3.8 КоАП РФ административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами может назначаться только лицам, которым такое право было предоставлено, либо лицам, лишенным его в установленном законом порядке.

Таким образом, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами, санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к такому лицу не может быть применена. В связи с этим отсутствуют основания для квалификации действий данного лица по статье Кодекса, санкция которой предусматривает наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами.