430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 18.04.2014 г.

Вопрос: куда обратиться если не выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие санкции предусмотрены за это нарушение?

  

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предусмотрена Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Указанное пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы) либо в органах социальной защиты населения по месту жительства (по месту службы).
Задержка выплаты работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком является нарушением трудового законодательства и может повлечь материальную (ст. 236 Трудового кодекса РФ), административную (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) либо уголовную (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ) ответственность. С заявлением о нарушении права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет гражданин вправе обратиться в прокуратуру района (города), на территории которого указанные нарушения допущены.