430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 04.03.2014 г.

Вопрос: четыре года назад вступил в негосударственный пенсионный фонд, сейчас хочу выйти из него, но начальник отдела кадров говорит, выйти можно только через увольнение. Что мне делать? 

 

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом РФ могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Статьей 36.11 Федерального закона РФ «О негосударственных пенсионных фондах» установлен порядок перехода застрахованного лица из фонда в фонд, согласно которому застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд РФ заявления о переходе из фонда в фонд.

Таким образом, переход из одного пенсионного фонда в другой не связан с осуществлением трудовых функций и не требует согласия работодателя.