430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 04.03.2014 г.

Вопрос: имеет ли право работник по согласованию с работодателем либо по заявлению отказаться от очередного оплачиваемого отпуска и получить компенсацию за отпуск?

 

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 126 Трудового кодека РФ по письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Также в соответствии с ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ допускается выплата денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника. 
        Частью 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ установлено, что замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) не допускается.